Следы террора /Костел Св. Антония Падуанского в селе Белосток Томской области
Костел Св. Антония Падуанского в с. Белосток Кривошеинского района Томской области. Костел был построен в 1908-1910 по решению польской католической общины села. Освящен в 1910 о. Иосифом Демикисом, настоятелем Томского храма и деканом Томского католического деканата. Входил в Маличевско-Белостокский приход, обслуживал Ново-Александровскую волость Томского уезда. С 1913 в костел постоянно приезжал служить ксендз Николай Михасёнок, настоятель католических приходов в пп. Двухреченском, Маличевском и Белостокском. В 1923 Михасёнок, опасаясь ареста, был вынужден переехать в Томск. Костел не был закрыт, богослужения проводил приезжавший из Томска священник Юлиан Гронский. После ареста Гронского и церковных активистов службы прекращены (между 1929 и 1931). Летом 1938 костел разграблен. Официально закрыт в 1940, в годы войны использовался под зернохранилище, затем переоборудован в сельский клуб. В 1990 передан вновь созданной католической общине. После окончания реконструкции вновь освящен - 13 июня 1998, в день Св. Антония Падуанского, главой Апостольской администратуры Азиатской части России епископом Иосифом Вертом. (Фотофиксация 2008.)

НазваниеКостел Св. Антония Падуанского в селе Белосток Томской области

ДатировкаПостроен в 1910. Службы прекращены не ранее февраля 1929 и не позднее апреля 1931. Официально закрыт в 1940, в 1940-е использовался под зернохранилище, в 1950-е переобородован под клуб, здание подверглось переделке. В 1990 возвращен прихожанам, отреставрирован, вновь освящен в 1998.

Год постройки1910

Назначениецерковь

МатериалыДерево

ОписаниеЦерковь находится в центре села. Отгорожена деревянным забором-штакетником с металлическими ажурными сварными воротами и калиткой, окрашенными черной краской. К церкви от улицы ведет усыпанная гравием дорожка. Деревянное рубленое одноэтажное здание в форме прямого католического креста. Стены с наружной стороны обшиты деревом, окрашены в светло-желтый цвет. Крыша двускатная, покрыта листовым металлом. Окна прямоугольные с фигурным переплетом и закругленной внутренней стороной рам в верхней части. Над центральным входом – обшитая металлом колокольня в форме четырехгранной пирамиды. На вершине пирамиды установлен католический крест. Парадная дверь – деревянная, обитая планками в форме католического креста. Возле левого угла церкви на высоком кирпичном постаменте установлена раскрашенная гипсовая статуя Девы Марии. Внутри церкви стены обшиты вагонкой, покрыты лаком. Полы деревянные, покрыты лаком.

СохранностьРеконструирован в конце 1940-х (сняты девять нижних венцов храма, в колокольне установлен электродвижок, шпиль сброшен). Отреставрирован с переносом на другое место в 1990-е. Первоначальный облик постройки после реконструкций и реставрации заметно изменился.

ЛегендаКостел во имя Св. Антония Падуанского в с. Белосток Ново-Александровской волости Томского уезда (совр. Кривошеинский район Томской области) построен по ходатайству польской католической общины. Строительство было начато в 1908, завершено в 1910. Строить костел наняли специалистов на стороне, руководили постройкой от общины местные крестьяне Франц Чиблис и Станислав Иоч. Храм освящен в июне 1910 магистром богословия о. Иосифом Демикисом, настоятелем Томского храма и деканом Томского католического деканата. Костел обслуживал Николаевскую и Ново-Александровскую волости Томского уезда. В 1913-1923 в костеле служил ксендз Николай Михасёнок, настоятель католических приходов в пп. Двухреченском, Маличевском и Белостокском. Между 1918 и 1921 в костеле также служил ксендз Франтишек Грабовский, который в 1918 был выслан в с. Маличевку (в 1921 расстрелян). Дом ксендза (плебаня) в 1921 был реквизирован под школу. В 1923 ксендз Николай Михасёнок, опасаясь ареста, был вынужден переехать в Томск. Костел не был закрыт, богослужения проводил приезжающий из Томска священник Юлиан Гронский, на органе играл сын местного крестьянина Станислав Михайлович Бах, содержание храма и организацию служб взяли на себя Сигизмунд Иванович Пронский, староста костельного совета (избран в 1927) и церковные активисты Рафаил Серко и Александр Дащук.
В 1931 в Томске по групповому делу католического духовенства и мирян были арестованы о. Юлиан Гронский и Станислав Бах (в то время служивший в Томском костеле), а в Белостоке - Сигизмунд Пронский. Точная дата прекращения служб в костеле не установлена (последняя зафиксированная историками служба состоялась в феврале 1929, после арестов 1931 года службы не проводились). С костела были сброшены крест и колокола, но внутренняя обстановка и церковная утварь сохранялись до лета 1938. После арестов 1937–1938 годов, когда в селе почти не осталось мужчин-католиков, костел был разграблен - церковная утварь и иконы выброшены на улицу, инвентарь и мебель реквизированы в пользу сельсовета и колхоза. По воспоминаниям жителей села, женщины прихода собирали и прятали иконы; так например, Степанида Романовна Пилевич (1917-1992) сохранила несколько бумажных икон и повесила их у себя в доме, а также спрятала разбитую статуэтку Девы Марии и всю жизнь хранила ее в сундуке. Акт разграбления костела был узаконен постановлением районного Совета от 10.02.1940: «ввиду ликвидации религиозной общины и отсутствия желающих взять помещение костёла для удовлетворения религиозных потребностей, просить Новосибирский облисполком ликвидировать костёл как молитвенный пункт». Новосибирский облисполком решением от 21.10.1940 за № 353 утвердил это решение. В годы войны в здании костела хранили колхозное зерно, а после войны он был переоборудован под сельский клуб. Шпиль колокольни был сброшен на землю и переоборудован под склад для хранения электродвижка для киноустановки, в целях экономии дров девять нижних венцов храма были убраны.
Восстановление храма началось в 1990, после посещения села священником Томского католического собора о. Антонием (Антон Георгиевич Гсель). Была создана католическая община (36 человек – старожилов села; руководитель общины в 1990-2008 Валентина Бернатовна Ханевич), которая обратилась с просьбой о передаче ей здания костела. Кривошеинский райисполком своим решением от 26.11.1990 за № 144-А постановил общину зарегистрировать и передать ей здание в «безвозмездно-бессрочное» пользование. Начало работ по восстановлению храма курировал томский священник Казимир Юзьвик: в 1994 заказал проект реконструкции немецким архитекторам, пригласил бригаду строителей-армян для закладки нового фундамента и бригаду строителей из Польши для разбора и переноса здания на новое место. Окончанием реставрации и подготовкой к освящению костела руководил о. Адам Романюк (с 1995), активное участие принимал о. Анджей Дуклевский, а также жители Белостока Антон Ханевич, Александр Лекаревич, Петр Попов. Освящение костела состоялось 13 июня 1998, в день празднования памяти Св. Антония Падуанского. Костел был освящен главой Апостольской администратуры Азиатской части России епископом Иосифом Вертом. Одновременно было проведено празднование 100-летнего юбилея села. В праздновании принимали участие гости из Томска, Новосибирска, Кракова, Гданьска и Белостока (Польша). С 1998 в костел приезжает служить о. Андрей Дуклевский, настоятель католической общины Покрова Пресвятой Богородицы Царицы Святого Розария (Томск). В 2010 было торжественно отмечено 100-летие костела, праздничную мессу служил еп. Иосиф Верт. (Фотофиксация 2008)

ПерсоныБах Станислав Михайлович, органист костела, 1910-е-1920-е

ПерсоныВерт Иосиф Иоганнович, освятил костел в 1998

ПерсоныГрабовский Франтишек, служил в костеле между 1918 и 1921

ПерсоныГронский Юлиан Михайлович, служил в костеле в 1920-е

ПерсоныГсель Антоний Георгиевич, содействовал организации прихода в с. Белосток в 1990

ПерсоныДащук Александр Николаевич, церковный активист 1908 - 1930-е

ПерсоныДемикис (Демекис) Иосиф, освятил костел в 1910

ПерсоныИоч Станислав Матвеевич, строитель костела 1908-1910

ПерсоныКисель (урожд. Михня, в первом браке - Пилевич) Степанида (Стефания) Романовна, хранительница икон 1930-е - 1990-е

ПерсоныЛекаревич Александр, оказывал содействие в восстановлении костела

ПерсоныМихасенок Николай Иванович, служил в костеле 1910-е - 1920-е

Персоныо. Андрей Дуклевский (Duklewski Andrzej), содействовал реставрации костела, с 1998 проводит службы

ПерсоныПопов Петр, оказывал содействие в восстановлении костела

ПерсоныПронский Сигизмунд Иванович, староста приходского совета, 1927–1931

ПерсоныРоманюк Адам, курировал восстановление костела, 1996-1998

ПерсоныСерко Рафаил Петрович, приходской активист 1920-е - 1937

ПерсоныХаневич Антон Васильевич, оказывал содействие в восстановлении костела

ПерсоныХаневич Василий Антонович, оказывал содействие в восстановлении костела

ПерсоныХаневич (урожд. Пилевич) Валентина Бернатовна (Бернардовна), руководитель католической общины в 1990-2008

ПерсоныЦерпенто (Терпенто) Иероним Иеронимович, служил в костеле в 1910-е - 1920-е

ПерсоныЧиблис Франц Францевич, строитель костела 1908-1910

ПерсоныЮзьвик Казимир, курировал воссстановление костела, 1994-1995

БиблиографииHaniewicz W. Tragedia Syberyjskiego Białegostoku [Ханевич В.А. Трагедия сибирского Белостока]. - Pelplin: Bernardinum, 2008. - s. 232. - на пол. яз. - 2000 экз.

БиблиографииБелостокская трагедия: Из истории геноцида поляков в Сибири / В.А. Ханевич ; ИПО "Мемориал". — Томск : Томский вестник, 1993. — 192 с.

БиблиографииСибирский Белосток: Сборник документов и материалов / Сост.: Ханевич В.А.; Редкол.: Тренин Б.П. (отв. ред.) и др. ; Том. ист.-просвет., правозащит. и благотвор. о-во "Мемориал" и др.;. — Томск, 1998. — 238 с. : ил. . — (Из истории земли Томской)

БиблиографииГончарова Т.А. Конфессиональный фактор в этнической идентичности поляков Томской области // Вестник Томского педагогического университета. - Вып. 9 (99). - Томск, 2010. - С. 121

БиблиографииМасленников А.В. Римско-католическая церковь в Сибири. Проблемы реформы в начале ХХ века // Вестник Томского государственного университета. № 276. - 2003. - С. 140-145

БиблиографииВеснина Т. Празднуем на все 100 // Pro et Contra. - 24.06.2010. - proetcontra.tomsk.ru/section/cont-rol/55.html