Памятники /Памятник жертвам коллективизации на мемориальном кладбище "Макариха". г. Котлас Архангельской обл.
Памятник жертвам коллективизации на территории Мемориального кладбища жертв политических репрессий (г. Котлас Архангельской обл.) установлен в 1998 по инициативе Котласского общества "Совесть". Автор памятника В.Д. Вологжанинов. В период коллективизации в Макарихе (ныне район Котласа) находился накопительно-пересыльный пункт, где содержались прибывающие в Котлас спецпереселенцы перед тем, как распределить их по району. Умерших хоронили на городском кладбище в Макарихе. Здесь же хоронили раскулаченных, умерших на спецпоселении в ближайших поселках Лименда и Михейкины Острова. Памятник представляет собой символическое надгробье погибшим - гранитную плиту, на которой выбита надпись: "Здесь покоятся крестьяне – жертвы коллективизации села, узники пересылки Макариха. 1929–1933". В нижней части плиты текст: "Сделан на народные средства, собранные Котласским обществом "Совесть"". Памятник торжественно открыт 31.05.1998. (Фотофиксация 26.02.2013.)

НазваниеПамятник жертвам коллективизации на мемориальном кладбище "Макариха". г. Котлас Архангельской обл.

МестонахождениеАрхангельская обл./Котласский р-н/Котлас г.

Мемориальное кладбище жертв политических репрессий "Макариха" (микрорайон Макариха), рядом с автобусной остановкой "ул. Гвардейская"

Событие, которому посвящен памятникМассовая гибель раскулаченных крестьян и членов их семей в Котласе и его пригородах в 1930-1933.

АвторыВологжанинов В.Д., автор

АвторыДубровина Ирина Андреевна, инициатор, автор текста

Датировкаоткрыт 31.05.1998

Год установки1998

ИнициативаУстановлен по инициативе Котласского общества "Совесть"

ФинансированиеПожертвования граждан России, Польши, Великобритании, Бельгии, США, предприятий г. Котласа и Котласского р-на в фонд Общества "Совесть"

РазмерыПлита: 96(h)х103х10. Постамент: 115х60х8(h).
Маленькие памятные плиты (2 одинаковые): 30(h)х20х10. Центральная: 30(h)х40х10

МатериалыГранит

МатериалыБетон

ОписаниеВертикальная плита из отшлифованного камня на бетонном постаменте. На фронтальной части в верхнем левом углу выгравировано погрудное изображение человека в кепке, за предплечья прикованного цепями к стилизованной пятиконечной звезде. В правом верхнем углу выбит православный крест, ниже - надпись: "Любили, верили, жили / святые, грешные тут. / В великой общей могиле / общий нашли приют". В средней части плиты - надпись: "Здесь покоятся крестьяне – жертвы коллективизации села, узники пересылки Макариха. 1929–1933". В нижней части плиты текст: "Сделан на народные средства, собранные котласским обществом СОВЕСТЬ".

ЛегендаПамятник жертвам коллективизации на территории Мемориального кладбища жертв политических репрессий "Макариха" (г. Котлас Архангельской обл.) - символическое надгробие, установленное в память похороненных на кладбище Макариха раскулаченных крестьян. В период коллективизации в Макарихе (район Котласа, расположенный между центром города и пос. Лименда) возник "шалашный поселок" - накопительно-пересыльный пункт, где содержались прибывающих в Котлас спецпереселенцы перед тем, как их распределяли по району. В отдельные годы через этот поселок проходило до нескольких десятков тысяч человек. Иногда семьям спецпереселенцев в ожидании отправки приходилось проводить здесь несколько месяцев. Тяжелые условия жизни: скученность, холод, скудное питание, отсутствие теплых вещей - приводили к высокой смертности среди переселенцев, особенно детской. Умерших хоронили здесь же, в Макарихе, на городском кладбище. Здесь же хоронили раскулаченных, умерших на спецпоселении, в пос. Лименда и Михейкины Острова (ныне в черте г. Котлас). Работа над памятником была начата сразу после официального признания "Макарихи" Мемориальным кладбищем жертв политических репрессий (решение Городского собрания депутатов от 23.04.1998 по представлению Котласского общества "Совесть"). Изготовление и установка памятника были осуществлены на пожертвования, собранные Обществом "Совесть" среди граждан России, Польши, Великобритании, Бельгии, США, предприятий г. Котлас и Котласского района. Автор памятника В.Д. Вологжанинов. Автор надписи Ирина Андреевна Дубровина, председатель Общества "Совесть". Текст: ""Любили, верили, жили / святые, грешные тут. / В великой общей могиле / общий нашли приют". В средней части плиты - надпись: "Здесь покоятся крестьяне – жертвы коллективизации села, узники пересылки Макариха. 1929–1933". В нижней части плиты текст: "Сделан на народные средства, собранные котласским обществом СОВЕСТЬ". Торжественное открытие памятника состоялось 31.05.1998. В последующие годы (не позднее 2007) рядом с памятником жертвам коллективизации в разное время были установлены личные памятные знаки: "Малахов Сергей Павлович", "Семья Поповых" и "Тезиным – Павловым". " (Фотофиксация 26.02.2013)