Name index /Velavičius Vincentas
 
 
 
 
Last name, first name, patronymicVelavičius Vincentas
 
Birth and death dates1914 - 1997
 
BiographyСвященнослужитель. Родился 15.02.1914 в мест. Варена Мариямпольского уезда, Литва. Окончил Тельшяйскую духовную семинарию (1938). Служил викарием, затем настоятелем в разных приходах Литвы, дольше всего в Лянкимай (1956-1970) и Скаудвиле (1970-1983). Участник антифашистского и антисоветского сопротивления. Оказывал содействие партизанам. Перед арестом служил викарием костела в мест. Казпоруда. Арестован 07.05.1948 по обвинению по ст. 58-1а УК РСФСР. С 19.07.1948 находился в тюрьме № 1 МВД ЛитССР (в Вильнюсе). 31.07.1948 приговорен ОСО по ст. 17-58-14 УК РСФСР к 10 г. ИТЛ. Срок отбывал в Минлаге (с 26.08.1948) и Дубравлаге (прибыл 18.11.1954). Освобожден 28.07.1956 по решению Комиссии Президиума Верховного Совета СССР от 26.07.1956, убыл из лагеря в Палангу (Литва). Настоятель костела в Скаудвиле. Создал молодежные кружки "Союза друзей Евхаристии" в своем и соседних приходах. Активист движения за права верующих. Собирал информацию для "Хроники Литовской католической Церкви" о преследовании верующих. В 1978 один из основателей и активных участников Католического Комитета по защите прав верующих (ККЗПВ). В 1983 переведен в Тельшяй. 17.02.1984 предупрежден прокуратурой о недопустимости дальнейшего участия в деятельности ККЗПВ. Продолжил деятельность за права верующих. В 1989 один из участников воссоздания воссоздал Христианско-демократической партии Литвы. В 1989 Папа Римский присвоил В. титул монсиньора. Умер 21.02.1997 в Тельшяе, похоронен там же.
 
Gulag InstitutionsMinLag [Mineral'nyii Camp]
 
Gulag InstitutionsDubravLag [Dubravnyi Camp]
 
Gulag InstitutionsRemand prisons and isolators/
 
 
Name index /Velavičius Vincentas